Anmelden
Tipp von eurobuch.de
Ähnliche Bücher
Weitere, andere Bücher, die diesem Buch sehr ähnlich sein könnten:
Buch verkaufen
Anbieter, die das Buch mit der ISBN 345352036X ankaufen:
Suchtools
Buchtipps
Aktuelles
Werbung
Bezahlte Anzeige
- 0 Ergebnisse
Kleinster Preis: € 3,48, größter Preis: € 64,95, Mittelwert: € 18,86
...
Copy: Roman - David Brin, Rainer M Rahn, Andreas Brandhorst
(*)
David Brin, Rainer M Rahn, Andreas Brandhorst:
Copy: Roman - Taschenbuch

2005, ISBN: 345352036X

[SR: 1258551], Taschenbuch, [EAN: 9783453520363], Heyne, Heyne, Book, [PU: Heyne], 2005-12-19, Heyne, Wer hat sich nicht schon einmal einen Doppelgänger gewünscht, der einem unangenehme oder lästige Arbeiten abnimmt? In der Zukunftsgesellschaft, die David Brin in seinem Roman Copy entwirft, können die Menschen mit Hilfe eines speziellen Verfahrens ebensolche Kopien ihrer selbst herstellen. Durch Nanotechnologie aufgepeppte Lehmkörper, die an die Golems der jüdischen Legende erinnern, werden mit einem Abbild des Bewusstseins ihres Eigentümers zum Leben erweckt und gleichen ihm damit in jeder Hinsicht. Sie haben lediglich einen Nachteil: Ihre Lebensspanne beträgt nur etwa vierundzwanzig Stunden. In einer Gesellschaft, in der jedermann beliebig viele Kopien seiner Person herstellen kann, ist körperliche Arbeit natürlich überflüssig. Die Menschen leben in genüsslicher Untätigkeit von dem, was ihre Golems erwirtschaften. Albert Morris gehört zu den wenigen, die tatsächlich noch einem Beruf nachgehen -- als Privatdetektiv ermittelt er vor allem in Fällen des kriminellen Missbrauchs des neuen Kopierverfahrens. Als der Wissenschaftler Dr. Yosil Maharal, einer der Miterfinder der Golemtechnologie, auf mysteriöse Weise verschwindet, wird Morris mit dem Fall betraut. Im Zuge der Ermittlungen stoßen Morris und seine zahlreichen Golems schon bald auf Ungereimtheiten, die auf eine weit reichende Verschwörung hinweisen. Die Thematik des Klonens und der Verdopplung der Persönlichkeit ist Science-Fiction-Lesern sicherlich nichts Neues. Mit seinen Golemklonen hat David Brin jedoch eine durchaus originelle und faszinierende Ausdeutung dieser Thematik geschaffen, die mit zahlreichen Anspielungen auf Klassiker des Genres von Frankenstein bis zu Isaac Asimovs Robotergeschichten aufwartet. Auch die Kriminalerzählung ist geschickt angelegt und erhält durch die verschiedenen Blickwinkel der Golems der Hauptfigur eine interessante stilistische Komponente. Leider verliert Brin zum Ende hin zunehmend die Kontrolle über die Handlung, die allzu sehr in metaphysische Spekulationen und grelle Hollywoodaction abgleitet. Einige Logikfehler und ein etwas ermüdender satirischer Erzählton schmälern darüber hinaus das Lesevergnügen. -- Somit ist Copy zwar kein Meilenstein des Genres, aber dennoch ein lesenswerter Ideenroman aus der Feder eines arrivierten Autors! --Steffi Pritzens, 420058031, Science Fiction, 142, Fantasy & Science Fiction, 541686, Kategorien, 186606, Bücher

amazon.de
nestor_p
Neuware. Versandkosten:Innerhalb EU, Schweiz und Liechtenstein (sofern Lieferung möglich). Gewöhnlich versandfertig in 24 Stunden. Die angegebenen Versandkosten können von den tatsächlichen Kosten abweichen. (EUR 3.00)
Details...
(*) Derzeit vergriffen bedeutet, dass dieser Titel momentan auf keiner der angeschlossenen Plattform verfügbar ist.
Gebr. - Copy.
(*)
Gebr. - Copy. - gebrauchtes Buch

2005, ISBN: 9783453520363

ID: cf98036f65ce37a7835317ea11411067

Letzte Aktualisierung am: 07.08.19 05:57:19 Binding: Broschiert, Label: Heyne, Publisher: Heyne, medium: Broschiert, numberOfPages: 686, publicationDate: 2005-12-19, authors: David Brin, Andreas Brandhorst, languages: german, ISBN: 345352036X Bücher, David Brin

medimops.de
Nr. M0345352036XUsedGood. Versandkosten:, , zzgl. Versandkosten.
Details...
(*) Derzeit vergriffen bedeutet, dass dieser Titel momentan auf keiner der angeschlossenen Plattform verfügbar ist.
Düsen - Kampfflugzeuge Heyne Bildpaperback, 345352036x
(*)
Düsen - Kampfflugzeuge Heyne Bildpaperback, 345352036x - gebrauchtes Buch

1976, ISBN: 9783453520363

[PU: München Heyne], Broschiert SEHR GUT ERHALTEN, ISBN 345352036x, DE, [SC: 2.50], gebraucht sehr gut, gewerbliches Angebot, [GW: 300g], Selbstabholung und Barzahlung, Banküberweisung, Internationaler Versand

booklooker.de
PapierPlanet
Versandkosten:Versand nach Deutschland. (EUR 2.50)
Details...
(*) Derzeit vergriffen bedeutet, dass dieser Titel momentan auf keiner der angeschlossenen Plattform verfügbar ist.
Heyne Bildpaperback - Düsen-Kampfflugzeuge - Batchelor/Anderton
(*)
Batchelor/Anderton:
Heyne Bildpaperback - Düsen-Kampfflugzeuge - gebrauchtes Buch

1976, ISBN: 9783453520363

[ED: Broschur], [PU: Heyne], DE, [SC: 1.50], Einband leicht berieben, Aufkleber entfernt, sonst noch gut, gewerbliches Angebot, 64, [GW: 250g], Banküberweisung, Internationaler Versand

booklooker.de
oennylooker
Versandkosten:Versand nach Deutschland. (EUR 1.50)
Details...
(*) Derzeit vergriffen bedeutet, dass dieser Titel momentan auf keiner der angeschlossenen Plattform verfügbar ist.
Copy - Brin, David
(*)
Brin, David:
Copy - Taschenbuch

ISBN: 345352036X

ID: 15887165963

[EAN: 9783453520363], Gebraucht, guter Zustand, [PU: Heyne 52036], Sprache: deutsch Taschenbuch ,

AbeBooks.de
Storisende Versandbuchhandlung, Melle, Germany [1047694] [Rating: 5 (von 5)]
NOT NEW BOOK. Versandkosten: EUR 2.50
Details...
(*) Derzeit vergriffen bedeutet, dass dieser Titel momentan auf keiner der angeschlossenen Plattform verfügbar ist.

Details zum Buch
Copy: Roman

Ein Roman, wie er aktueller nicht sein kann! Stellen Sie sich vor, Sie könnten eine Kopie Ihres Körpers anfertigen lassen: eine Kopie, die genauso aussieht, genauso handelt und genauso denkt wie Sie. Eine Kopie jedoch, deren Lebenszeit auf wenige Tage oder gar Stunden begrenzt ist. Was würden Sie mit dieser Kopie tun? Oder anders gefragt: Was würde diese Kopie mit Ihnen tun? Für alle Fans von Richard Morgan, Stephen Baxter und Greg Bear - ein faszinierender Wissenschafts-Thriller von einem der großen SF-Autoren der Gegenwart. "David Brin zeigt uns, wie die Welt von morgen aussehen könnte - und das auf so spannende Weise, dass man das Buch einfach nicht mehr aus der Hand legen kann." New York Times "David Brins Copy ist jetzt schon ein moderner Klassiker der Science Fiction." Boston Herald

Detailangaben zum Buch - Copy: Roman


EAN (ISBN-13): 9783453520363
ISBN (ISBN-10): 345352036X
Gebundene Ausgabe
Taschenbuch
Erscheinungsjahr: 2005
Herausgeber: Heyne

Buch in der Datenbank seit 2007-05-25T18:13:08+02:00 (Berlin)
Detailseite zuletzt geändert am 2019-08-10T09:21:02+02:00 (Berlin)
ISBN/EAN: 345352036X

ISBN - alternative Schreibweisen:
3-453-52036-X, 978-3-453-52036-3


< zum Archiv...
Benachbarte Bücher